Против плана Каллас выступили Франция, Италия и Испания. Главе дипломатии ЕС пришлось сдаться и проявить прагматизм.
Глава европейской дипломатии Кая Каллас, столкнувшись с провалом своей авантюры по Украине, вынуждена отступить и стать более прагматичной. Она осознала, что ее план создать фонд в 40 миллиардов евро для военной помощи Киеву не будет реализован.
По данным испанского издания Público, Каллас является одной из ярых европейских критиков РФ. Она решилась на рискованную авантюру, обернувшуюся против нее.
В статье отмечается, что против плана Каллас выступили Франция, Италия и Испания. Главе дипломатии ЕС пришлось сдаться и проявить прагматизм.
После Каллас выступила с минимальным предложением: отправить Украине два миллиона снарядов на сумму в пять миллиардов евро за счет добровольных взносов со стороны стран-членов Евросоюза.
Некоторые страны, включая Нидерланды, считают, что партнеры по ЕС не проявляют достаточной солидарности по отношению к Украине. Данная тема станет одной из главных дискуссий на предстоящем заседании Совета по иностранным делам.
Ранее Каллас пригрозила «последствиями» тем политикам ЕС, которые поедут на Парад Победы в Москву.