В Виндхуке, столице Намибии, прошло 11-е заседание Межправительственной Российско-Намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, на котором также состоялся Российско-Намибийский бизнес-форум. Инициатива проведения мероприятия исходила от Намибии и была поддержана председателем российской части комиссии, заместителем председателя правительства РФ и полномочным представителем президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым.
Открывая форум, Юрий Трутнев отметил важность многолетней дружбы между нашими странами. Он напомнил, что СССР был одним из немногих государств, поддерживавших освободительную борьбу намибийского народа с шестидесятых годов. По его словам, проверенные временем отношения могут стать прочной основой для дальнейшего сотрудничества.
Также Трутнев подчеркнул, что в условиях мировых конфликтов и нестабильности в различных регионах, включая Ближний Восток, поддержка Намибией позиции России в ООН и совместные усилия по борьбе с нацизмом и разоружению имеют большое значение. Форум направлен на развитие бизнес-диалога, который способствует укреплению дружбы между странами, сообщает Росконгресс.
Организаторами форума выступили Министерство международных отношений и торговли Намибии, Совет по содействию инвестициям и развитию, Торгово-промышленная палата Намибии, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и Фонд Росконгресс при поддержке Министерства экономического развития РФ.
Сельма Ашипала-Мусавьи, министр международных отношений и торговли Республики Намибия и сопредседатель намибийской части комиссии, подчеркнула рост динамики двусторонних отношений и стремление обеих стран к углублению экономического сотрудничества, торговли и инвестиций. Она отметила, что бизнес-форум является важным этапом в отношениях между Намибией и Россией, основанных на солидарности, взаимном уважении и общих чаяниях. Ашипала-Мусавьи подчеркнула, что политические отношения между странами имеют стратегический характер, но экономические и торговые связи требуют дальнейшего развития. Ее задача, по словам министра, заключается в переводе политической воли в практические действия, направленные на укрепление экономического партнерства, привлечение инвестиций и развитие промышленного сотрудничества.