В рамках большой пресс-конференции Владимира Путина была поднята тема участия российских спортсменов в Олимпиаде, отношений Москвы с Международным олимпийским комитетом (МОК).
«Каким вы видите выход из создавшегося положения», – спросили президента по поводу скандала с МОК.
«Для нас очевидно, что скандал раздувается с учетом российского политического календаря. Я знаю, что это так. Но мы сами в этом виноваты, мы дали повод для этого. Выявлены реальные случаи применения допинга», – заявил Путин.
Он добавил, что и в других странах фиксируются нарушения, но политизированный ажиотаж вокруг этого не поднимается. Путин отметил, что довольно странными являются другие системные вещи в спорте, например, выдача разрешений на прием запрещенных препаратов по медицинским соображениям, благодаря чему некоторые спортсмены получают преимущества перед другими.
Путин выразил надежду на конструктивный диалог с МОК и WADA (Всемирное антидопинговое агентство), и призвал не забывать при этом защищать интересы своих спортсменов, в частности, путем подачи исков в гражданские суды.
Фото: из открытых источников