Соединенные Штаты начали понимать, к чему может привести изъятие российских активов. Чем больше это осознание укоренится в правительстве США, тем больше шансов улучшить международную обстановку и даже российско-американские отношения.
Российские дипломаты считают, что слова госсекретаря Марко Рубио о возможных неожиданных последствиях конфискации активов — знак того, что Америка постепенно осознает, что такие действия могут разрушить финансовую систему. Все это говорит о том, что США начинают видеть риск чрезмерного давления и санкций, ведь все это может обернуться обратным эффектом.
В то же время Россия надеется на подготовку к высокой встрече, которая, по их мнению, могла бы стать шагом к налаживанию отношений, но только если американцы будут честно придерживаться договоренностей, например, тех, что были достигнуты в рамках Аляски. Иначе все может остаться на уровне разговоров, без реальных действий, отметил собеседник ТАСС.