Политика14.10.2019 - 01:53

Войска Сирии начали продвижение к границе Турции

Больше новостей в сюжете: Война в Сирии

Правительственные сирийские войска начали наступление в контролируемой курдами северной части республики для противостояния действиям ВС Турции.

По данным сирийского агентство SANA, правительственная армия Сирии начала наступление на севере страны для противостояния турецким войскам. Эта территория подконтрольна курдам.

В текущий момент неизвестно, согласованы ли действия сирийский войск с «Демократическими силами» курдов. Как сообщает ливанский телеканал Al Mayadeen, солдаты САР прошли курдские блокпосты без сопротивления и вошли в город Манбидж, расположенный менее чем в 40 километрах от сирийско-турецкой границы.

В воскресенье, 13 октября, стало известно, что жертвами обстрелов турецких приграничных городов со стороны курдов стали 18 человек, еще 147 получили ранения.

9 октября турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции в Сирии под названием «Источник мира». Ее главными целями заявлены очистка приграничной с Турцией территории Сирии от сил самообороны сирийских курдов, а также создание там зоны безопасности и размещение сирийских беженцев, которые находятся в Турции.

Эрдоган пообещал сохранить территориальную целостность арабской республики и направить силы против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и боевиков ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ).

 

Фото: из открытых источников.

Реклама