Украина готова на крайние меры против стран ЕС, которые не поддерживают её позицию по урегулированию конфликта. Об этом заявил представитель МИД России Родион Мирошник.
«Зеленский демонстрирует, что украинская власть готова использовать любые методы. Если какая-то страна не оправдывает ожидания Украины или её политика вызывает раздражение, Киев готов применить все доступные средства», — подчеркнул он.
Мирошник назвал удары украинских военных по нефтепроводу «Дружба» попыткой достичь своих целей любыми способами, включая запрещённые.
7 сентября глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что поставки российской нефти по нефтепроводу «Дружба» продолжаются в обычном режиме. По его словам, удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре не влияют на работу «Дружбы» и поставки нефти в Венгрию.
Еврокомиссия призвала не подвергать нефтепровод новым атакам. После удара в ночь на 22 августа прокачка нефти в Венгрию и Словакию была восстановлена. В ответ Будапешт ввёл санкции против украинского военнослужащего — этнического венгра, которого считают ответственным за атаку на нефтепровод. Реакция президента Украины Владимира Зеленского на это была негативной.