Политика14.09.2020 - 11:44

Кабмин ФРГ: Три лаборатории подтвердили наличие в пробах Навального «Новичка»

Больше новостей в сюжете: Алексей Навальный

Правительство Германии заявило, что перепроверили взятые у российского оппозиционера Алексея Навального пробы в трех независимых лаборатория.

Отмечается, что все три подтвердили наличие в его анализах вещества из группы "Новичок". С таким заявлением в понедельник выступило правительство ФРГ.

"Правительство ФРГ вместе с Францией и Швецией попросило других европейских партнеров провести независимую перепроверку выводов Германии на основе новых проб Навального. В наличии есть результаты этой проверки, проведенной спецлабораториями во Франции и Швеции, и они подтверждают данные Германии", - говорится в заявлении.

Немецкое правительство также сообщило, что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) уже анализирует пробы анализов Алексея Навального. Однако в кабмине подчеркнули, что независимо от заключения ОЗХО уже три лаборатории подтвердили наличие в крови оппозиционера нервно-паралитического веществагруппы "Новичок".

Напомним, ранее власти Германии заявили, что Навальный мог быть отравлен более мощной версией "Новичка". Однако эту версию опроверг один из разработчиков яда Леонид Ринк.

Инцидент с Алексеем Навальным случился 20 августа. Он летел самолетом из Томска в Москву, но в небе оппозиционеру и блогеру стало плохо. Самолет экстренно сел в Омске, а блогера в состоянии комы госпитализировали в одну из омских больниц. Никаких отравляющих веществ в крови Навального российские врачи не выявили, его состояние связали с нарушением обмена веществ вследствие резкого падения сахара в крови.

Затем Алексей Навальный был перевезен в берлинскую клинику Charite. После этого власти Германии заявили, что он был отравлен ядом из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". Россия готова сотрудничать с Германией в расследовании инцидента с Навальным, но там на сотрудничество с РФ не идут. Сам Навальный уже вышел из состояния комы.

 

Фото: из открытых источников

Видео: RuNews24 / "Янекс.Эфир"

Реклама