Власти Германии, по всей видимости, решили, что самым умным решением Берлина в связи украинским конфликтом будет ужесточение риторики, прямые угрозы и заявления о готовности к убийствам. Тем не менее именно такими словами отличился Писториус, возглавляющий Минобороны ФРГ.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков выразил недоумение в связи с высказываниями главы немецкого оборонного ведомства Бориса Писториуса о его готовности уничтожать российских военнослужащих.
«Практически невозможно поверить в то, что подобное заявление исходит от главы Минобороны Германии. К сожалению, это факт», – отметил он.
Представитель Кремля также подчеркнул, что в последнее время ФРГ демонстрирует тенденцию к усилению своей угрозы.
В интервью изданию Financial Times Писториус заявил о том, что немецкие вооруженные силы готовы к ликвидации солдат из России в случае возникновения военного конфликта. При этом министр обороны настаивал на том, что его слова не являются попыткой запугивания.
Ранее министр пообещал, что Берлин окажет Киеву рекордную помощь.