Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте предложил странам альянса направлять 0,25% своего ВВП на помощь Украине ежегодно. Инициатива, озвученная на закрытой встрече, направлена на обеспечение стабильной поддержки Киева и готовится к предстоящему саммиту. В случае принятия предложения, ежегодные поступления Украине могут утроиться, достигнув $143 млрд.
Однако, как сообщает Politico, идея столкнулась со скептицизмом со стороны крупных членов НАТО, в частности Франции и Великобритании, из-за чего ее реализация в текущем виде маловероятна. Предложение также стало ответом на неравномерное распределение помощи среди членов альянса, где скандинавские страны оказывают наибольшую поддержку, в то время как южноевропейские страны выступают в роли скромных доноров.
Идея уделять 0,25% ВВП на оборону Украины ранее была озвучена Владимиром Зеленским. Рютте также отмечал значительный объем американской военной помощи Украине, оплаченной европейскими странами, и объемы военной помощи, выделенной Западом. На фоне этих событий вспоминается требование Дональда Трампа к членам НАТО увеличить оборонные расходы и его критика альянса. Россия, в свою очередь, осуждает любую военную помощь Киеву.