Политика14.04.2017 - 09:23

КНДР намерена провести ядерные испытания, когда сочтет это нужным

Заместитель министра иностранных дел КНДР Хан Сон Рель заявил, что Пхеньян намерен провести очередное ядерное испытание тогда, когда руководство страны сочтет это нужным.

Заместитель министра иностранных дел КНДР отметил, что напряженная ситуация, которая сложилась на Корейском полуострове, похожа на порочный круг, и вина за это лежит на США.

По словам Хан Сон Реля, если США начнут свои безрассудные военные маневры, тогда Северная Корея будет противостоять им при помощи превентивного удара со стороны КНДР. При этом он отметил, что в распоряжении Пхеньяна уже имеются мощные ядерные средства сдерживания, и сидеть "сложа руки перед лицом превентивного удара США" страна не намерена. "Мы будем воевать, если это их выбор", - добавил Хан Сон Рель.

Как отметил дипломат, пока США и их союзники намерены проводить военные учения вблизи КНДР, а также угрожать ядерным оружием и прибегать к шантажу, Пхеньян продолжит наращивать оборонный потенциал государства, и главной его составляющей является ядерное вооружение.

Ранее стало известно, что Соединенные Штаты планируют нанести упреждающий удар по КНДР в том случае, если будут обнаружены признаки подготовки к очередным испытаниям ядерного оружия.

 

Фото: REUTERS / KCNA

Реклама