Политика14.03.2025 - 04:34

США будут поставлять на Украину модернизированные бомбы GLSDB

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

В последние недели Штаты провели испытательные стрельбы модернизированных GLSDB. Боеприпасы поступят ВСУ на фоне сообщений о том, что запасы ATACMS аналогичной дальности на Украине исчерпаны.

Фото: пресс-служба Saab AB

США планируют возобновить поставки Украине бомб дальнего действия, известных как наземные бомбы малого диаметра (GLSDB), после их модернизации.

По данным Reuters, в последние недели Штаты провели испытательные стрельбы модернизированных GLSDB для оценки их эффективности.

Источники агентства отметили, что повторное применение GLSDB на поле боя может произойти в ближайшие дни, поскольку их запасы есть в Европе. Последний раз украинцы использовали данное оружие несколько месяцев назад.

Боеприпасы поступят ВСУ на фоне сообщений о том, что запасы ATACMS аналогичной дальности на Украине исчерпаны.

В мае Reuters признавало, что российские системы РЭБ эффективны против GLSDB. Минобороны РФ впервые сообщило о сбитом снаряде GLSDB в конце марта 2023-го. Белый дом тогда не смог подтвердить это. Позднее был сбит еще один снаряд в апреле, а затем еще четыре - в октябре.

Ранее сообщалось, что после остановки помощи ВСУ не смогут бить вглубь территории РФ. В США признали, что западное вооружение Киеву не помогло.

Реклама