Лидеры стран-членов Европейского союза планируют призвать Российскую Федерацию к «проявлению настоящей политической воли» по разрешению вооруженного конфликт на Украине. Консолидирование решение между главами европейских держав пока не принято.
В распоряжении СМИ появился проект документа, который будет представлен на саммите Европейского союза в ближайшее время. В нём лидеры стран ЕС планируют обратиться к Российской Федерации, призвав её «проявить настоящую политическую волю, чтобы положить конец войне».
В тексте проекта итоговой редакции документа говорится, что Евросоюз готов принять участие в переговорном процессе между Украиной и Россией по завершению вооруженного конфликта. В Брюсселе считают, что именно участие ЕС позволит добиться «справедливого и прочного мира» на Украине.
Напомним, что президент США Дональд Трамп призвал своего российского коллегу Владимира Путина к милосердию в отношении военнослужащих армии Украины, которые оказались в «котле» в Курской области. Также хозяин Белого дома сообщил, что вчера беседовал с Путиным по украинскому вопросу.
Ранее стало известно, что Белый дом может объявить новый пакет санкционных мер против России. Ограничительные меры могут коснуться российской нефти, газа и банковской сферы.