Политика14.02.2025 - 07:49

Макрон: ЕС нужно снизить зависимость от Вашингтона

Больше новостей в сюжете: Дональд Трамп

Возвращение Дональда Трампа на пост американского президента стало для Евросоюза электрошоком. Поэтому странам региона необходимо «нарастить мышцы». Об этом заявил французский президент Эммануэль Макрон.

Фото: Houssam Shbaro/Anadolu Agency

В интервью изданию Financial Times он отметил, что это электрошок. Необходимы асимметричные внешние потрясения. Для Европы это момент, чтобы ускориться и действовать.

Макрон считает, что ЕС требуется начать инвестировать в свою оборону, а также в экономическое и технологическое возрождение. Также нужно снизить зависимость от Вашингтона, в первую очередь в сфере вооружений.

Напомним, что Трамп назвал первопричину кризиса на Украине. Москва, Америка и Киев встретятся в Мюнхене 14 февраля. В Европе назвали сумму расходов на защиту Украины за 10 лет.

Реклама