Политика13.12.2019 - 18:50

МИД России: переговоры в Париже проводили на повышенных тонах

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко рассказал о ходе переговоров на саммите «нормандской четверки».

«Участники дискуссии мне сказали, что переговоры иногда переходили на повышенные тона. Это произошло, так как планировалось изменить проект итогового коммюнике, однако твердость Владимира Путина предотвратила это», – сообщил Андрей Руденко в ходе выступления на заседании клуба «Валдай».

В ходе саммита в Париже его участники принесли с собой «разные проекты», уточнил замминистра. Президент Украины Владимир Зеленский хотел изменить Минские договоренности, однако Владимир Путин отказался и призвал оставить «все, как есть».

Андрей Руденко подчеркнул, что украинский президент хотел отказаться от внесения изменений в Конституцию, в том числе он хотел найти новый подход в вопросе с контролем границы. Украинская сторона хочет получить контроль над границей ЛНР и ДНР с Россией до проведения выборов на территории республик.

Владимир Путин высказывался по этому вопросу. Президент России уверен: если контроль над границей передать Украине, то в Донбассе начнется вторая Сребренница.

Фото: Из открытых источников

Реклама