При этом, ЕК работает над созданием механизма «репарационного кредита». Он предполагает использование доходов от замороженных активов России.
Еврокомиссия и Международный валютный фонд обеспокоены слабой кредитной устойчивостью Украины и больше не рассматривают возможность предоставления ей обычных коммерческих займов, сказал еврокомиссар Валдис Домбровскис на пресс-конференции по итогам заседания Еврогруппы.
Он отметил, что Киев столкнулся с серьезным дефицитом финансирования, что вызывает беспокойство у ЕК и МВФ. В связи с этим они больше не могут продолжать предоставлять Украине обычные кредиты в виде, к примеру, программ макрофинансовой помощи.
Еврокомиссия, по словам Домбровскиса, продолжает взаимодействие с бельгийскими властями, чтобы создать механизм «репарационного кредита», который предполагает использование доходов от замороженных активов России.
Ранее сообщалось, что ЕС, даже изъяв активы РФ, может не успеть выдать Украине кредит.