Политолог Дмитрий Аграновский считает, что если западные страны придут к соглашению о передаче России территорий, утраченных Киевом, Украина не сможет этому предотвратить.
Он отметил, что Киев находится под полным контролем Запада и будет вынужден подчиниться, кто бы ни находился у власти.
До этого The Daily Telegraph сообщила, что Украина может пойти на уступки — отказаться от спорных земель в обмен на прекращение боевых действий, гарантии безопасности, поставки вооружений и перспективу вступления в НАТО. По словам Аграновского, даже такие потери не приведут к дестабилизации власти в стране.
В интервью интернет-изданию «Подмосковье сегодня» он подчеркнул, что передача территорий станет сложным процессом, сопровождаемым торгом и громкими заявлениями о сопротивлении, протестах и невозможности нарушить конституцию. Однако по мнению политолога, это лишь способ повысить цену вопроса, поскольку ключевые решения будут приниматься непосредственно между Россией и США, а остальные игроки будут вынуждены формально поддержать итоговое соглашение.
Аграновский также напомнил о предстоящем 15 августа саммите России и США на Аляске, где, как он полагает, американская сторона постарается получить от Москвы максимум при минимальных уступках, но российская дипломатия хорошо знакома с такими приёмами.
Ранее журналист Бом оценил перспективы после встречи на Аляске. Также семь стран выдвинули кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира.