Политика13.04.2021 - 11:30

МИД России советует США держать свои корабли подальше от российских берегов

Больше новостей в сюжете: Россия и США

ВМС США продолжает беспрепятственно заходить в акваторию Черного мора и приближаться к берегам России. В МИД России посоветовали Вашингтону не делать этого.

«Военным кораблям США рядом с российскими берегами делать совершенно нечего. Они осуществляют эти мероприятия только ради провокации, испытывая нас на прочность и играя на наших нервах. У них ничего не получится», – сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

По его словам, маневры ВМС США за тысячи километров от своих мест базирования «всегда являются инструментом геополитики». «США чувствуют себя владыкой морей, копируя поведение Великобритании из другой эпохи. Они должны понимать, что риски тех или иных инцидентов довольно высоки», – добавил Сергей Рябков.

В 2021 году США уже сотворили нечто подобное «совершенно в другой акватории». В России также призвали США держаться подальше от Крыма и черноморского побережья «для их же блага».

Ранее сообщалось, что Вашингтон уведомил Анкару о прохождении двух своих кораблей через пролив Босфор в Черное море. Военные суда будут находиться там с 14-15 апреля и до 4 или 5 мая 2021 года.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что США не объясняют своего присутствия в акватории Черного моря.

 

Фото: USNavy

Реклама