Политика13.03.2023 - 20:38

NYT: МУС намерен возбудить два дела в отношении России из-за СВО на Украине

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Россию собираются обвинить в насильственном вывозе детей из Донбасса, а также в намеренных ударах по гражданским объектам.

Фото: из открытых источников

Как сообщает издание New York Times, в отношении Российской Федерации Международный уголовный суд принял решение об открытии двух первых дел в связи с проведением на Украине СВО.

Авторы заявляют, что обвинения будут выдвинуты в соответствии с результатами работы неких «следственных групп». В статье утверждается, что МУС намерен обвинить российскую сторону в насильственном вывозе детей с территории Донбасса, а также в преднамеренном нанесении ударов по инфраструктурным объектам гражданского назначения.

В России неоднократно обращали внимание на то, что целью спецоперации является защита населения от действий киевского режима. При этом уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова напомнила, что руководство страны делает все, для воссоединения детей со своими семьями.

Кроме того, глава российского МИЛ Сергей Лавров ранее указывал на тот факт, что Вооруженные силы России не обстреливают гражданские объекты на Украине, однако ущерб инфраструктуре наносится из-за размещения украинскими войсками боевой техники, ПВО и личного состава в жилых кварталах и на территориях объектов гражданского назначения.

Реклама