Руководитель Министерства иностранных дел Германии Анна Бербок призвала европейских коллег «держать руку на пульсе», комментируя вчерашнюю беседу президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.
В Брюсселе насторожились телефонным звонком между Трампом и Путиным. Бербок считает, что «мир может быть достигнут только вместе», имея ввиду Европу и Украину. По её словам, европейцы и украинцы должны «пройти этот путь вместе», чтобы «мир вернулся в Европу».
Трамп считает, что исключение Зеленского и Украины из переговорного процесса с Российской Федерацией возможно, этот ход не будет нести никакой угрозы.
Ранее в СМИ допустили, что президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп могут заключить «теневую сделку», не включив в неё представителей стран ЕС и Украины.
Немного позже в этот же день, 12 февраля, беседа Трампа и Путина всё же состоялась. Лидеры провели в диалоге более полутора часов. После этого президенты дали распоряжение своим командам начать «немедленную подготовку» к переговорам.