Медведев ранее разместил кадры удара по Украине с применением «Орешника». Они стали, по его словам, предупреждением «правящим европейским тупицам».
Лидер французской правой партии «Патриоты» Флориан Филиппо сравнил со словами ребенка реакцию МИД Франции, прокомментировавшего пост замглавы Совета безопасности РФ Дмитрия Медведева с кадрами январского удара комплексом «Орешник» по западу Украины.
Медведев в пятницу, 9 января, разместил кадры удара по Украине с применением «Орешника» в качестве предупреждения «правящим европейским тупицам», которые продвигают идею размещения войск НАТО и Европы на Украине.
Французский МИД в соцсетях опубликовал сообщение Медведева, сопроводив его комментарием: «Пожалуйста, бойтесь Россию».
Филиппо задался вопросом, возложена ли задача по поддержанию связей с общественностью МИД Франции «на какого-то 11-летнего ребенка».
В ночь на 9 января российские ВС нанесли массированный удар в ответ на атаку киевского режима по резиденции президента РФ в Новгородской области, предпринятую в ночь на 29 декабря 2025 года.