Политика13.01.2022 - 15:46

Чубайс: Владимир Путин увел Россию с пути развития, который обернулся бы глобальным отставанием

С 13 по 14 января в Москве проходит XIII Гайдаровский форум. Специальный представитель президента по связям с международными организациями Анатолий Чубайс выступил в рамках мероприятия.

Фото: из открытых источников

«Мир совершает энергетический переход от невозобновляемых источников энергии к чистым, вроде ветра, солнца, атома и гидроэнергетике. Тут возможны две стратегии: игнорирование необходимости перехода или пересмотр всей энергосистемы», – сообщил Анатолий Чубайс во время выступления на форуме.

По его словам, Россия до самого последнего момента находилась на развилке. «У нас были силы, категорически настаивавшие на реализации первой стратегии. Президент России Владимир Путин поставил точку в этом вопросе в октябре 2020 года, отметив, что страна принимает целеполагание в виде углеродной нейтральности не позднее 2060 года», – добавил Анатолий Чубайс.

«Умная» стратегия предусматривает пересмотр энергетической системы при максимальном использовании существующих сегодня преимуществ. Если бы Россия выбрала «тупой» путь развития, то через 20-30 лет страна почувствовала себя так, будто в ней нет интернета – безнадежно отставшей от лидеров мировой экономики.

Таким образом, Владимир Путин увел Россию от пути глобального отставания, подчеркнул Анатолий Чубайс. Данную стратегию президент озвучил на саммите G20, который прошел в октябре 2021 года.

Реклама