Политика13.01.2022 - 17:36

Сергей Шойгу: Вывод миротворцев ОДКБ из Казахстана завершится 19 января

Больше новостей в сюжете: Протесты в Казахстане

В начале января в Казахстан были введены миротворцы ОДКБ для урегулирования ситуации на фоне массовых протестов. Министр обороны России Сергей Шойгу назвал дату окончательного выведения российских подразделений.

Фото: из открытых источников

«Решение о поэтапном выводе и передаче объектов под охрану в Казахстане утверждено. Процесс возвращения миротворцев в Россию начнется 13 января и продлится до 19 января», – сообщил Сергей Шойгу во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Миротворцы Армении, Таджикистана и Белоруссии будут вывезены из Казахстана на 14 самолетах уже завтра, 14 января, отметил глава Минобороны России. «Коллеги из Киргизии выходят своим ходом. По мере передачи объектов будет осуществляться вывод остальных миротворческих сил», – отметил Сергей Шойгу.

Владимир Путин поблагодарил Сергея Шойгу за выполненную задачу в Казахстане. «Надеюсь, практика применения российских Вооруженных сил за границей будет дополнительно изучена, необходимые коррективы внесены в практическую работу. Важно то, что усилиями ОДКБ удалось восстановить в Казахстане стабильность», – сообщил Владимир Путин.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ранее отметил, что вывод сил ОДКБ из страны начнется 13 января.

Реклама