Политика12.08.2020 - 15:51

В Белоруссии объявили о создании «Фронта национального спасения»

Больше новостей в сюжете: События в Белоруссии

В Белоруссии планируется создание «Фронта национального спасения» на фоне массовых протестов.

«Я объявляю о создании «Фронта национального спасения Республики Беларусь». Народ должен объединиться на борьбу против нарушения Конституции и насильственного захвата власти Александром Лукашенко», – написал незарегистрированный кандидат в президенты страны Валерий Цепкало в своем Telegram-канале.

Валерий Цепкало также призвал «сохранить национальный суверенитет демократии и свободы Белоруссии». Кроме того, оппозиционер считает, что белорусский народ должен «защитить демократический выбор от массовых и силовых фальсификаций» со стороны официальных властей.

Валерий Цепкало не собрал 100 тысяч подписей в поддержку своего движения, ЦИК Белоруссии не зарегистрировал его кандидатуру. После отказа он вместе с семьей выехал за пределы страны, сообщив, что на него осуществляется давление.

Соратница кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова тем временем призвала прекратить насилие. Она говорила, что протестами не управляют кукловоды, «это народ хочет перемен».

Оппозиционные кандидаты также подали жалобы в ЦИК с требованием аннулировать результаты голосования. На президентских выборах победу одержал Александр Лукашенко, набрав более 80% голосов.

Фото: из открытых источников

Реклама