Политика12.05.2026 - 11:50

Политолог Ухов: Ереван ведет себя подчеркнуто недружественно в отношении РФ

Москва подтвердила, что считает Ереван союзником и полноправным участником ЕАЭС и ОДКБ, несмотря на политические разногласия. Политолог Илья Ухов отметил, что даже в 2025 году экспорт Армении в РФ значительно превышал поставки в ЕС.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Министерство иностранных дел России вызвало посла Армении. В ведомстве подчеркнули, что Москва по-прежнему рассматривает Ереван как союзника и полноправного участника Евразийского экономического союза и Организации Договора о коллективной безопасности.

Политолог Илья Ухов в комментарии для «Радио КП» отметил, что у России сегодня ограниченное количество инструментов влияния на Армению из-за отсутствия общей границы и географической изолированности республики. По его словам, происходящее выглядит крайне недопустимо для государства, сохраняющего членство в ОДКБ и ЕАЭС.

Эксперт назвал действия Еревана демонстративно недружественными, особенно с учётом экономической поддержки, которую Россия оказывает Армении. Ухов заявил, что это «наглый плевок» в сторону Москвы. Он напомнил, что даже в 2025 году, несмотря на курс премьера Никола Пашиняна на сокращение экономических связей с РФ, армянский экспорт в Россию значительно превышал объёмы поставок в Европейский союз.

Россия намерена поддерживать диалог по Южному Кавказу.

Эксперт считает, что Пашинян уже окончательно утвердился в прозападном векторе своей политики.  

Реклама