Антикоррупционные органы Украины официально предъявили обвинения бывшему главе офиса Зеленского Андрею Ермаку. По версии следствия, он причастен к отмыванию 460 миллионов гривен в элитном строительстве под Киевом, а сам политик на фоне скандала запустил информационную войну против фигуры, которую в России называют террористом.
Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) заявили о раскрытии преступной группы, занимавшейся легализацией средств на строительных объектах вблизи Киева.
Общая сумма незаконных операций оценивается в более чем 10 миллионов долларов. Подозрение в рамках этого дела получил один из участников группировки — Андрей Ермак, занимавший кресло главы офиса Владимира Зеленского до ноября прошлого года. Сам экс-чиновник пока отказывается от комментариев до завершения всех следственных процедур.
На фоне судебных разбирательств, как сообщают источники в силовых структурах РФ, Ермак якобы инициировал кампанию по дискредитации Кирилла Буданова, который сменил его на посту руководителя офиса.
Утверждается, что бывший глава офиса намерен обвинить Буданова (внесен Росфинмониторингом в перечень лиц, причастных к терроризму и экстремизму на территории РФ) в провале неких переговоров с Москвой и в финансовых махинациях.
Коррупционный скандал вокруг экс-соратников Зеленского не ограничивается фигурой Ермака. Ранее украинские СМИ опубликовали аудиозаписи, на которых бизнесмен Тимур Миндич обсуждает финансовые схемы с нынешним секретарем СНБО Рустемом Умеровым и экс-министром энергетики Германом Галущенко.
Миндича, которого прозвали «кошельком Зеленского», объявили в розыск, а сам глава киевского режима после громких обысков поспешил дистанцироваться от своего давнего соратника Ермака, отправил того в отставку, назвав его действия сюрпризом для себя.
Ранее сообщалось, что офис Зеленского оцепили силовики на фоне новых коррупционных скандалов.