Политика12.05.2025 - 22:15

Власти Германии больше не будут публично обсуждать поставки Taurus украинским боевикам

В руководстве ФРГ неоднократно поднималась тема передачи украинским войскам дальнобойных ракет Taurus. Олаф Шольц, пребывая на должности канцлера, подчёркивал, что не намерен давать разрешение на поставки. Однако всё может измениться с приходом к власти Фридриха Мерца.

Фото: Angelika Warmuth, Источник: Reuters

Немецкое правительство приняло решение завершить открытые дебаты относительно передачи Украине крылатых ракет Taurus, чья эффективность, по мнению экспертов, оказалась «значительно преувеличенной».

Подчеркивается, что власти ФРГ предпочли бы «избегать чрезмерного акцента на Taurus». Представитель Министерства обороны Германии заверил, что Берлин продолжит оказывать поддержку Украине, но воздержится от конкретизации типов и сроков поставленного вооружения, сообщает Euractiv.

Ранее посол Нечаев отметил, что передача дальнобойных ракет украинским боевикам не изменит для Киева ситуацию на фронте. Кроме того, эксперты отметили, что Москва даст жёсткий ответ на поставки Taurus украинской стороне.

Реклама