Политика12.03.2019 - 03:16

Парламент Венесуэлы ввел режим ЧП из-за масштабного блэкаута

Больше новостей в сюжете: События в Венесуэле

Национальная ассамблея Боливарианской Республики, которая находится под контролем оппозиции, одобрила введение в стране режима чрезвычайного положения. Решение было принято в понедельник, 11 марта, на фоне энергетического коллапса.

В постановлении парламента Венесуэлы, которое приводит France-Presse, говорится, что в республике сложилась «катастрофическая ситуация из-за перебоев электроснабжения».

Указ о введении режима ЧП в Нацассамблею направил спикер и лидер оппозиции Хуан Гуайдо, который ранее провозгласил себя врио президента Боливарианской Республики. Документ позволяет получить международную помощь и мобилизовать ВС страны для защиты госэнергокомпании.

Самый масштабный блэкаут в истории Венесуэлы продолжается пятые сутки. В минувший четверг, 7 марта, вечером из-за сбоя в работе гидроэлектростанции имени Симона Боливара без света осталась большая часть страны. На следующий день подача электроэнергии частично была восстановлена, но ненадолго: в субботу, 9 марта, стало известно о взрыве на электроподстанции города Сьюдад-Боливар.

Власти Венесуэлы назвали случившееся диверсией и результатом кибератак американских хакеров. Президент страны Николас Мадуро указал на наличие у Соединенных Штатов необходимых средств для проведения подобной атаки.

Ранее сообщалось, что 21 пациент погиб в венесуэльских больницах.

 

Фото: Lusa.

Реклама