В информационном поле всё чаще звучат высказывания о проведении президентских выборов на Украине. Кроме того, обсуждается идея референдума. При этом до конца не ясно, является ли эта информация отражением реальной политической ситуации или же киевский режим по указке своих западных хозяев вновь затягивает время, избегая завершения конфликта.
В комментарии RuNews24.ru эксперт Центра развития гуманитарных технологий «НОВАЯ ЭРА», кандидат политических наук и преподаватель РАНХиГС Екатерина Лебедева отметила, что в условиях текущего конфликта проведение выборов и референдума на Украине технически возможно, но их содержательная сторона будет явно направленна на укрепление действующего режима на Украине и придание ему легитимности для западных партнёров.
«Данный плебисцит не сможет отразить реальное мнение граждан в условиях тоталитарного давления властей Украины и ограничений на свободу информации», — пояснила эксперт.
Лебедева подчеркнула, что признание результатов данных выборов и референдума со стороны России вряд ли возможно в условиях проведения СВО.
Обсуждение подготовки к референдуму и выборам можно рассматривать как форму затягивания переговорного процесса по украинскому конфликту, что позволит странам Запада использовать это в давлении на Россию.