Политика11.12.2019 - 18:20

Путин: ЕП пытается обвинить СССР в развязывании Второй мировой войны

Президент России Владимир Путин раскритиковал попытки Европарламента обвинить Советский Союз в развязывании Второй мировой войны наряду с нацистской Германией.

«К наследникам пособников нацистов присоединились респектабельные институты и европейские структуры. Все они продолжают искажать историческую правду», – сообщил Владимир Путин на заседании организационного комитета «Победа».

Президент России напомнил, что в соответствии с недавней резолюцией Европарламента «действия СССР ставятся на одну доску вместе с нацистской Германией». Владимир Путин напомнил, что именно страна под руководством Адольфа Гитлера напала на Польшу 1 сентября 1939 года, а 22 июня 1941 года начала войну против Советского Союза.

«Все те, кто пытается исказить правду о войне, просто не умеют читать. Мы же напротив все время будем говорить о победах и поражения советской власти, об ужасах Холокоста, о действия коллаборационистов, а также о преступлениях приспешников Адольфа Гитлера», – резюмировал российский лидер. Путин напомнил, что история нужна «как единой целое для нас и для будущих поколений».

Фото: Из открытых источников

Реклама