Киевский международный институт социологии (КМИС) опубликовал результаты исследования, демонстрирующего глубокий раскол в общественных настроениях Украины относительно будущего страны. Социологи поинтересовались у граждан, какой они видят Украину через 10 лет.
Большинство респондентов — 63% — сохраняют исторический оптимизм. Они ожидают, что к тому времени государство станет полноправным членом Европейского союза с развитой экономикой. Однако этот показатель практически не изменился по сравнению с апрелем, что свидетельствует о стагнации надежд на «европейское чудо».
Пессимистичные настроения разделяют 23% опрошенных. Эти граждане полагают, что через десять лет Украина будет полностью разрушена. Примечательно, что число скептиков немного сократилось (в апреле их было 25%), но четверть населения остается в состоянии глубокого фатализма. Еще 14% участников опроса не смогли дать однозначный ответ или затруднились с прогнозами.
Эксперты отмечают, что подобные опросы проводятся в условиях жесткой самоцензуры и доминирования государственной информационной повестки. Тем не менее зафиксированный разрыв между ожиданием процветания и страхом перед полным уничтожением указывает на крайнюю степень психологической поляризации общества.
На фоне этих данных заявления политиков выглядят как две противоположные реальности. Бывший министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявлял, что на восстановление государства потребуется около 10 лет мирного времени, иначе страна рискует пойти по пути деградации Ливана. В свою очередь, президент России Владимир Путин оценивал необходимые вложения в восстановление украинской инфраструктуры в сотни миллиардов евро, подчеркивая масштаб предстоящих задач.