В Государственной Думе РФ отреагировали на слова Владимира Зеленского о невозможности территориальных уступок со стороны Украины. Депутат от крымского региона Юрий Нестеренко назвал эту позицию деструктивной и оторванной от реального положения дел.
Заявление украинского лидера прозвучало на фоне подготовки к встрече президентов России и США. Владимир Зеленский, ссылаясь на конституцию Украины, в очередной раз отверг возможность любых территориальных компромиссов для достижения мира. Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа запланированы на 15 августа и должны состояться на Аляске.
По мнению депутата Госдумы, такие заявления в преддверии важных международных переговоров демонстрируют нежелание идти к урегулированию конфликта. «Зеленский в очередной раз выступает с деструктивной позицией», — заявил Нестеренко в комментарии РИА Новости. Парламентарий также предположил, что некоторые европейские лидеры, поддерживающие такую риторику, не могут смириться с возможностью достижения договоренностей в обход их сценариев эскалации.
Юрий Нестеренко также поставил под сомнение легитимность самого Зеленского, чей президентский срок формально истек в мае 2024 года. Он отметил, что, выдвигая нереалистичные предложения и отрицая фактическую ситуацию, украинский лидер выставляет себя главным препятствием на пути к мирному соглашению.
Ранее в ряде СМИ появилась информация, что российский план урегулирования, представленный американской стороне, может включать территориальные уступки со стороны Киева. Отказ Зеленского от подобного сценария, по мнению российских политиков, блокирует переговорный процесс.