Политика11.08.2021 - 16:37

Роман Протасевич сознался в попытке организации госпереворота в Белоруссии

Больше новостей в сюжете: События в Белоруссии

Бывший главный редактор Telegram-канала NEXTA Роман Протасевич признался в попытке организации государственного переворота в Белоруссии и свержении с поста президента Александра Лукашенко. Протасевич верил в «возможность установления демократии в стране».

«Я действительно был чересчур идейным и верил в какие-то идеалы. Впоследствии я разочаровался в своих суждениях и больше не преследую цели поменять общественно-политический порядок в Белоруссии. Я хотел совершить государственный переворот и свергнуть Александра Лукашенко, так как верил в возможность установления демократии в стране», – сообщил Роман Протасевич в интервью RT.

Оппозиционер также не скрывает, что работал над маршрутами передвижения людей во время воскресных акций протеста в Белоруссии. По его словам, 9, 10 и 11 августа 2020 года непосредственной координации действий не могло быть, потому что в Белоруссии отсутствовал интернет.

«В NEXTA мы активно освещали протесты в Белоруссии, рассказывали про точки противостояния. Одновременно на улицах находились тысячи журналистов Telegram-каналов, информация публиковалась очень быстро, поэтому трудно все это назвать координацией», – добавил Роман Протасевич.

Александр Лукашенко ранее назвал Романа Протасевича «практически свободным человеком». Оппозиционер был задержан 23 мая после посадки самолета авиакомпании Ryanair в Минске.

 

Фото: из открытых источников

Реклама