Немецкий эксперт, анализируя римскую конференцию по вопросам восстановления Украины, заявил, что Евросоюз не заинтересован в возвращении страны к прежним территориальным границам с экономической точки зрения. По его словам, Европа не собирается брать дополнительную нагрузку на свой бюджет.
Обозреватель Райнхард Лаутербах в своей статье для немецкого издания Junge Welt подчеркивает, что возвращение восточных и южных областей Украине повлечет за собой значительное увеличение финансовых затрат на их восстановление, что станет бременем для бюджета ЕС.
Ключевой проблемой для Евросоюза, по мнению Лаутербаха, является неопределенность в отношении использования замороженных российских активов для восстановления украинской территории. Несмотря на призывы Киева и Вашингтона к ЕС о конфискации этих средств, находящихся в европейских банках, реализация этой меры сопряжена с трудностями.
С наступлением мира на Украине формальные основания для заморозки активов исчезнут. Учитывая, что Москва не допустит поражения и не будет выплачивать репарации, активы, вероятно, будут возвращены российскому Центробанку.
Конфискация активов, как отметил эксперт, создаст опасный прецедент для мировых финансовых рынков, подрывая доверие инвесторов к европейской финансовой системе. Вложение средств в Европу должно гарантировать их возврат даже в случае политических разногласий. Поэтому, заключает автор, ЕС предпочитает поддерживать текущую ситуацию, несмотря на ее напряженность.
Ранее сообщалось, что Генштаб ВС ФРанции признал, что у российской армии есть всё необходимое.
Читать по теме: В Кремле выразили сожаление заявлениями Макрона об отправке войск на Украину