Политика11.06.2025 - 20:17

Идут к Румынии: Зеленский продолжает запугивать Европу «российской угрозой»

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

Похоже, что в «дипломатическом арсенале» главы киевского режима больше не осталось ничего, кроме попрошайничества, угроз и запугивания. В очередной раз Зеленский попытался преподнести Западу проблемы Украины в качестве проблемы всей Европы.

Фото: Alina Smutko, Источник: Reuters

В ходе саммита «Украина — Юго-Восточная Европа» президент Украины Владимир Зеленский выступил с утверждением о том, что у России есть намерения оккупировать Одессу и продвинуться к границам с Румынией и Молдавией. Трансляция выступления была доступна на YouTube-канале офиса украинского президента.

По словам Зеленского, планы российских военных указывают нацеленность на Одесскую область, с последующим движением к приграничным районам стран Европейского союза.

Украинский лидер вновь обратился к международному сообществу с просьбой о предоставлении Украине средств защиты и предоставлении ей долгосрочных гарантий безопасности.

Ранее полковник армии Соединённых Штатов в отставке Дуглас Макгрегор отметил, что действия украинских властей далеки от рациональных, поэтому Россия должна избавиться от Зеленского и его режима.

В свою очередь, заместитель главы российского дипломатического ведомства Александр Грушко объяснил, что альянс НАТО может дать Украине только войну до последнего украинца.

Реклама