Политика11.05.2018 - 18:18

Кабмин поддержал проект о наказании за соблюдение санкций США в РФ

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Правительство России и Верховный суд РФ поддержали проект закона, предусматривающий введение уголовной ответственности за исполнение на территории РФ антироссийских санкций США.

Об этом сообщил спикер Государственной Думы России Вячеслав Володин.

По его словам, в настоящее время формируются предложения по графику обсуждения. Их будут рассматривать на следующей неделе. Планируется, что первое чтение законопроекта о введении уголовной ответственности за соблюдение антироссийских санкций в РФ состоится 17 мая, второе – 22 мая, третье – 24 мая.

Заместитель председателя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев сообщил РИА Новости, что данный законопроект предполагает введение уголовной ответственности для физических лиц.

По словам депутата, для оказания воздействия на юридических лиц, которые соблюдают американские санкции на территории России, будет внесен отдельный законопроект об административной ответственности. Он предусматривает наказание в виде штрафов.

Вячеслав Володин также рассказал, что поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые предусматривают введение ответственности за соблюдение в РФ введенных в отношении России санкций, планируют внести на рассмотрение Госдумы до конца мая текущего года. Этот законопроект намерены рассмотреть до конца весенней сессии.

 

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости  

Реклама