Президент США Дональд Трамп собирается вернуть финансовые средства, вложенные в Украину. Об этом сообщил в своем аккаунте в соцсети X профессор из Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Дизен.
Трамп хочет вернуть деньги Америки с Украины. Это широко освещается как желание Трампа получить деньги за продолжение поддержки. Я интерпретирую это как возврат США денег до того, как прокси-война подойдет к концу, — написал он.
Ранее в интервью Fox News Трамп отметил, что Украина должна обеспечить безопасность американских инвестиций, поскольку существует риск, что страна "в один прекрасный день может стать Россией". Он акцентировал внимание на том, что США вложили от 300 до 350 миллиардов долларов и ожидают возврат средств, потраченных на поддержку Украины. В качестве условия для этого Трамп потребовал от Киева доступ к запасам редкоземельных металлов.
Согласно информации издания Financial Times, ссылающегося на источник, близкий к Владимиру Зеленскому, Украина рассматривает возможность передачи редкоземельных металлов в Вашингтон в качестве компенсации за предоставляемую помощь.
Ранее Немецкий лидер Олаф Шольц подверг критике заявление Дональда Трампа о заинтересованности США в украинских редкоземельных металлах. Также Трамп намерен ввести пошлины в размере 25% на сталь и алюминий.