Истоки предвзятого отношения Европы к России уходят глубоко в историю. В нынешних условиях западная русофобия принимает всё более радикальные формы, однако менять свои взгляды на ситуацию ЕС не желает.
Очевидно, что русофобия среди европейских политических элит встречается очень часто. В комментарии RuNews24.ru политолог, член экспертного клуба «Дигория» Ирина Давидян отметила, что это не врожденная ненависть, а скорее набор стереотипов и предвзятое отношение, которые сформировались под воздействием множества факторов.
Значительную роль в укоренении русофобских взглядов среди европейцев внесли исторические предрассудки, которые активно продвигаются в европейских школах.
«Это пример знаменитого сочинения дипломата Сигизмунда Герберштейна «Записки о Московии», а также других подобных произведений, которые были созданы в период напряженных отношений между Россией и Европой. Оскорбительные и не имеющие ничего общего с реальностью образы русских, как необразованных людей, стали примером намеренной дискредитации с целью идеологической борьбы с Россией и желанием ее уничтожить».
Эксперт пояснила, что Холодная война закрепила образ России как идеологического противника на Западе. Активная американская пропаганда, которая полноценно стала развертывать информационные кампании против Советского Союза, создавать мифы об отсталости народов России, а также опасности коммунистической идеологии, отчасти повлияла на такое предвзятое отношение европейцев к России. Кроме того, важно учитывать, что большинство современных евробюрократов получали образование в американских высших учебных заведениях, где преподавали видные пропагандисты и ярые антисоветчики.
«После распада СССР отказ России от интеграции в западную либерально-демократическую систему привел к несбывшимся ожиданиям и разочарованию многих европейских лидеров, что спровоцировало новый виток русофобии. Что уж говорить о Крымской весне и о воссоединении исторических регионов с Россией?», — резюмировала Давидян.
Нынешний уровень русофобии глубоко укоренился в мировоззрении европейского истеблишмента. Его изменение потребует годы работы, но самое главное — желание самих элит выйти за рамки шаблонного мышления. Пока такого желания не наблюдается.