Дмитрий Песков, пресс-секретарь российского президента, опроверг информацию в зарубежных СМИ об «исчезновении» министра иностранных дел Сергея Лаврова из поля зрения общественности, подчеркнув его активную работу и участие в запланированных публичных мероприятиях.
Сергей Викторович продолжает работать, работать активно. Эти все сообщения абсолютно ложны, не надо на них обращать внимание. Все нормально, – заверил представитель Кремля. Он добавил, что Лавров будет присутствовать и на будущих мероприятиях для широкой публики.
Ранее, 7 ноября, Песков уже опровергал слухи, распространяемые западными и украинскими медиа, о потере Лавровым доверия со стороны президента Владимира Путина, назвав эти утверждения "полной ложью".
Причиной для появления подобных публикаций послужило отсутствие министра на совещании президента с постоянными членами Совета безопасности 5 ноября. В некоторых изданиях предположили, что это может быть связано с исключением Лаврова из состава российской делегации на саммите G20.
Как позже сообщил журналист кремлевского пула Андрей Колесников, отсутствие Лаврова на указанном мероприятии было согласовано заранее.
Напомним, что в ночь на 10 ноября сбили 71 беспилотник ВСУ. Зеленский заявил, что союзники Украины не хотят быть втянуты в конфликт с Россией.