Политика10.07.2026 - 03:06

Разгар конфликта с Ираном: США лишились ключевого десантного корабля из-за внезапной поломки

Больше новостей в сюжете: Иран и Израиль

В самый разгар противостояния с Ираном американский флот столкнулся с неожиданной технической проблемой — десантный корабль USS Boxer с морской пехотой на борту вышел из строя из-за поломки двигателя. Инцидент, по данным СМИ, лишил командование важного инструмента в критический период, когда США ввели блокаду иранских портов.

Фото: коллаж RuNews24.ru

Американский десантный корабль USS Boxer, на борту которого находился 11-й экспедиционный отряд морской пехоты, потерял боеспособность в первые недели военной кампании против Ирана.

Как сообщает телеканал Newsmax со ссылкой на трёх чиновников, причиной стала серьёзная неисправность силовой установки. Этот инцидент произошёл в тот момент, когда Вашингтон ввёл блокаду всех судов, заходящих в иранские порты или покидающих их, а также рассматривал возможность захвата стратегически важного иранского острова Харк.

По данным источников телеканала, поломка случилась во время перехода корабля на Ближний Восток. Выход из строя главного циркуляционного насоса системы охлаждения двигателя вынудил экипаж срочно искать место для ремонта. USS Boxer был направлен на совместную базу США и Великобритании, расположенную на атолле Диего-Гарсия в Индийском океане, где встал в ожидании поставки необходимых запчастей.

В настоящее время, как отмечается в публикации, десантный корабль уже вернулся к выполнению оперативных задач в регионе. Его возвращение совпало с заявлением президента США Дональда Трампа о том, что перемирие с Тегераном окончено, что подчёркивает важность восстановления боеготовности флота в условиях эскалации.

Ситуация с USS Boxer — не единственный технический сбой, с которым столкнулись военно-морские силы США за время кампании против Ирана. Так, новейший авианосец «Джеральд Форд» вернулся в мае из 11-месячного похода со значительным износом и был поставлен на ремонт, который, по оценкам, займёт не менее года.

Ранее Тегеран обвинил Вашингтон в срыве меморандума. Вашингтон уговаривает Иран не брать плату за Ормуз, суля горы нефтедолларов.

Реклама