Политика10.05.2022 - 01:20

Молдавия через ООН призывает к выводу российских военных из Приднестровья

Больше новостей в сюжете: Обострение в Приднестровье

Премьер Молдавии заявила, что республика призывает к выводу военных России из Приднестровья.

Фото: из открытых источников

Молдавия при помощи платформы ООН призывает к выводу российских солдат из Приднестровья, так как хочет найти мирное решение конфликта, заявила премьер республики Наталья Гаврилица.

Генассамблея ООН в июне 2018-го призвала РФ вывести войска из Приднестровья, резолюцию поддержали 64 страны, против выступили 14, 83 воздержались. Ранее президент Молдавии Майя Санду не раз призывала к выводу военных России, которые охраняют склады с боевыми припасами в Приднестровье.

«Молдавия использует платформу ООН, чтобы просить о выводе российских военных с приднестровской территории Молдавии и обратить внимание на нарушение прав человека в регионе, которые контролируются непризнанным режимом», - заявила Гаврилица на брифинге.

Глава молдавского правительства отметила, что нахождение указанных тем в резолюциях ООН сохраняет проблему приднестровского конфликта в повестке мирового сообщества.

По словам Гаврилицы, Кишинев намерен найти мирное решение конфликта, позволяющее развивать республику на благо всех граждан.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада Советского Союза. Причиной этого стали опасения, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Реклама