Политика10.05.2021 - 05:19

США могут перебросить войска из Афганистана ближе к границам России

Соединенные Штаты рассматривают возможность размещения выведенных из Афганистана войск в странах Центральной Азии, в частности - Узбекистане и Таджикистане.

По данным газеты The Wall Street Journal, американское руководство прорабатывает возможность размещения выведенных войск из Афганистана в других странах для оказания поддержки афганскому правительству, а также контроля за деятельностью радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) и слежкой за другими экстремистами.

В качестве наиболее подходящих с географической точки зрения вариантов рассматриваются Узбекистан и Таджикистан, которые граничат с Афганистаном.

«Однако большое военное присутствие России в этом регионе, нарастающее влияние Китая и напряженность в его отношениях с Вашингтоном затрудняют планы по [созданию] баз в Центральной Азии», - подчеркнуло издание.

Источники The Wall Street Journal добавили, что руководство США пока не обращалось с официальными запросами о создании военных баз на территории выше указанных государств. При этом вывод войск из Афганистана может, как считает источник, завершиться с опережением намеченных сроков уже к июлю 2021 года.

Если договоренности о размещении американских солдат на территории граничащих с Афганистаном стран достичь не удастся, то власти Соединенных Штатов готовы рассмотреть вариант их переброски в государства Персидского залива, сообщает газета.

В качестве резервного рассматривается вариант с размещением в регионе авианосца, с помощью которого возможно было бы в короткие сроки проводить операции, включая защиту американского посольства в Кабуле.

Издание напомнило, что 20 лет назад военнослужащие США были размещены на базах в Киргизии и Узбекистане, но полностью покинули их в 2005 и 2014 году, соответственно.

 

Фото: из открытых источников

Реклама