Страны завершили переговоры по Соглашению 123 о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. Малые модульные реакторы, американские технологии будут поступать в Армению.
Договоренности между Вашингтоном и Ереваном в сфере гражданской ядерной энергетики в перспективе позволят американским компаниям предоставить Армении продукцию и услуги в этой области примерно на девять миллиардов долларов, включая поставки малых модульных реакторов, заявил вице-президент США Джей Ди Вэнс.
Он на совместной пресс-конференции с премьером Армении Николом Пашиняном объявил, что страны завершили переговоры по Соглашению 123 о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики.
Вэнс отметил, что после его реализации появятся условия для заключения сделок между американскими и армянскими компаниями в указанной сфере.
Вице-президент уточнил, что это означает первоначальный экспорт США в размере до пяти миллиардов долларов, плюс дополнительная долгосрочная поддержка в рамках контрактов по предоставлению топлива и обслуживания на четыре миллиарда. Малые модульные реакторы, американские технологии будут поступать в Армению, подчеркнул Вэнс.
Ранее Саудовская Аравия заключила соглашение по ядерной энергетике с США.