Политика09.12.2021 - 12:23

Министр климата Польши Москва: ЕК имеет аргументы для начала антимонопольного дела против «Газпрома»

Европа в 2021 году столкнулась с существенным ростом цен на газ. На этом фоне министр климата Польши Анна Москва призывает как можно скорее начать антимонопольное расследование против «Газпрома».

Фото: из открытых источников

«Еврокомиссия располагает аргументами, которые позволяют начать антимонопольное расследование против компании «Газпром». Мы решительно просим как можно скорее начать антимонопольное расследование в отношении российской корпорации», – сообщила Анна Москва в эфире Польского радио.

По ее словам, «Газпром» чрезмерно использовал роль монополиста, что может быть связано с наказаниями и с требованием проверки имеющегося соглашения между компанией и странами Европы. «Имеется большое количество инструментов, используемых в рамках антимонопольного расследования. Еврокомиссия прекрасно умеет это делать, процедура запускалась неоднократно», – отметила Анна Москва.

«Газпром» в Европе обвиняют в наращивании цен на газ, однако в Еврокомиссии отметили, что на рост цен повлияли объективные факторы. Позднее ЕК согласилась провести проверку европейских рынков газа и углеводородных квот.

Реклама