Политика09.09.2021 - 19:32

Политолог заявил о росте доверия москвичей к онлайн-голосованию перед выборами в Госдуму

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов заявил об устойчивом росте доверия избирателей Москвы к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ).

По его словам, растущая популярность онлайн-голосования, прежде всего, объясняется повсеместной цифровизацией. Об этом он сообщил во время круглого стола в онлайн-формате на тему: «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме».

«Одним из таких плотно вошедших в нашу жизнь обстоятельств является цифровизация различных сфер. Люди привыкли пользоваться доставкой продуктов, люди привыкли доверять государственным информационным сервисам, Госуслугам и похожим сервисам. И их проникновение достаточно глубокое. Это уже привычная часть нашей жизни. <…> Удобное обстоятельство жизни, в том числе оплата различных коммунальных платежей и прочих вещей - они уже все переходят в цифровую сферу», - объяснил он.

По мнению Асафова, рост доверия москвичей к цифровым услугам позитивно повлияет на явку на ДЭГ. Более того, он уверен, что современная форма голосования способна привлечь на выборы тех, кто раньше предпочитал не голосовать. «Дистанционное голосование может привлечь до 40% тех, кто раньше не голосовал по каким-либо причинам», - заявил он.

По его словам, ДЭГ из эксперимента становится привычной электоральной процедурой в Москве. Асафов привел статистику, согласно которой в 2019 году в ходе выборов в Мосгордуму на онлайн-голосование зарегистрировались всего 11 900 человек. Однако уже в 2020 году на общероссийском голосовании по поправкам к Конституции на ДЭГ зарегистрировались более 1,1 миллиона москвичей.

Политолог подчеркнул, что в 2021 году на электронное голосование зарегистрировались уже более 1,5 миллионов жителей Москвы, а ведь регистрация еще продолжается, и это число может существенно вырасти. «Эта тенденция позволяет сделать вывод, что людей, проголосовавших электронно, будет значительно больше в этом году», - заявил Асафов.

Еще одним фактором, влияющим на рост популярности ДЭГ, эксперт считает сохраняющуюся эпидемиологическую угрозу, из-за которой многие граждане предпочтут остаться дома и не идти на традиционные участки, а проголосовать онлайн со смартфона, не рискую здоровьем.

Онлайн-голосование и выборы в Москве

В этом году в Москве, помимо выборов в Государственную думу с 17 по 19 сентября, пройдут довыборы депутатов Мосгордумы в двух округах и выборы муниципальных депутатов в районе Щукино. Проголосовать онлайн можно будет на выборах всех уровней.

Подать заявление на участие в дистанционном голосовании можно до 13 сентября на портале на mos.ru.

Фото: из открытых источников

 

Реклама