Политика09.08.2026 - 15:15

«Мужество назвать виновного»: Захарова похвалила мэра Нагасаки за слова о США — в отличие от премьера Японии

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что мэр Нагасаки Сиро Судзуки «проявил мужество», прямо назвав США виновниками атомной бомбардировки города в 1945 году. При этом премьер-министр Японии Санаэ Такаити на церемонии в Хиросиме ранее не решилась упомянуть страну, сбросившую бомбу. Захарова также иронично заметила, что японские власти «делают вид, что на Хиросиму и Нагасаки упали атомные НЛО».

Фото: МИД РФ Источник: t.me›MID_Russia

9 августа в Нагасаки прошла церемония, посвящённая 81-й годовщине атомной бомбардировки города. Мэр Нагасаки Сиро Судзуки в своей Декларации мира прямо заявил: «9 августа 1945 года одна атомная бомба, сброшенная американским военным самолётом, в одно мгновение разрушила город Нагасаки». По данным СМИ, Судзуки впервые за несколько лет публично указал на вину США в ядерной бомбардировке.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём Telegram-канале высоко оценила позицию японского политика.

«При этом у мэра Нагасаки Судзуки хватило мужества прямо сказать, что бомбу сбросил "военный самолёт США"», — написала дипломат.

Заявление Захаровой прозвучало на фоне контраста с выступлениями других японских лидеров. Ранее на этой неделе премьер-министр Японии Санаэ Такаити и мэр Хиросимы Кадзуми Мацуи на церемонии, посвящённой 81-й годовщине бомбардировки Хиросимы, не назвали страну, сбросившую атомную бомбу. Захарова также иронично заметила, что японские власти «делают вид, что на Хиросиму и Нагасаки упали атомные НЛО». Ранее, 6 августа, Захарова уже обращалась к Японии с призывом «назвать вещи своими именами» в годовщину трагедии Хиросимы.

МИД РФ обвинил Румынию в военной помощи Украине.

Ранее МИД Румынии вызвал посла России после уничтожения беспилотника.

Реклама