Политика09.08.2020 - 08:25

В Белоруссии открылись участки для голосования на выборах президента

Больше новостей в сюжете: События в Белоруссии

Более 5,7 тыс. избирательных участков открылось в воскресенье на выборах президента в Белоруссии, сообщает Центральная избирательная комиссия.

В ЦИК уточнили, что 44 участка открыты за рубежом. В России голоса отдать можно в диппредставительствах в Москве, Санкт-Петербурге и Калининграде.

Всего голоса за будущего президента могут отдать около 6,8 млн белорусских граждан. За четыре дня досрочно проголосовали 41,7% избирателей.

В Минске, с учетом высокой явки на досрочных выборах, надеятся признать их состоявшимися еще в первой половине дня. Для этого должны проголосовать более половины избирателей.

Напомним, на пост главы государства претендуют действующий президент Александр Лукашенко, сопредседатель общественного движения "Говори правду" Андрей Дмитриев, экс-депутат парламента Анна Канопацкая, домохозяйка Светлана Тихановская и председатель партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень. Лукашенко участвует в выборах уже в шестой раз, занимая пост президента уже 26 лет. Кроме того, в бюллетенях есть графа "против всех".

 

Фото: из открытых источников

Реклама