Политика09.06.2021 - 01:19

Псаки пообещала выяснить, зачем США ввели санкции против космической отрасли РФ

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

Пресс-секретарь президента Соединенных Штатов Джен Псаки призналась, что практически ничего не знала о введенных санкциях против российских предприятий космической отрасли, и пообещала выяснить, зачем они были введены.

На брифинге для журналистов в Белом доме во вторник, 8 июня, Псаки попросили прокомментировать заявления главы «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, ранее призвавшего Вашингтон снять ограничения с Ракетно-космического центра (РКЦ) «Прогресс» и ЦНИИмаш и подчеркнул, что от этого зависит выход РФ из проекта Международной космической станции (МКС).

«Это действительно интересный вопрос», - отметила пресс-секретарь Байдена. Она призналась, что «совсем немного» знала о введенных ограничениях.

«…Мне, вероятно, надо поговорить об этом с нашей командой, занимающейся вопросами национальной безопасности», - добавила Псаки. Она подчеркнула, что взаимодействие в космосе всегда было важным элементом сотрудничества Соединенных Штатов и России.

Псаки заверила, что выяснит больше относительно того, зачем нужны эти ограничительные меры.

Рогозин ранее заявил, что не потерпит двуличия от Америки: «Либо мы работаем вместе, и тогда санкции надо снимать немедленно, либо мы вместе работать не будем, и мы будем разворачивать национальные системы».

До этого глава «Роскосмоса» сообщил, что обратится в американский Минторг, чтобы понять, почему входящие в госкорпорацию ЦНИИмаш и центр «Прогресс» попали под новые санкции США, введенные этим ведомством против ряда российских и китайских предприятий.

По мнению Вашингтона, подпавшие под ограничения предприятия сотрудничают с ВС Китая и России. Включение в список означает, что организации не смогут покупать ряд американских товаров и технологий. Всего в списке 58 китайских и 45 российских организаций.

 

Фото: из открытых источников

Реклама