Политика09.06.2021 - 13:24

В ЕС одобрили санкции против России из-за Крыма

Больше новостей в сюжете: Санкции и контрсанкции

В среду, 9 июня, прошло заседание постоянных представителей стран ЕС. Во время заседания было решено продлить санкции против России.

Как сообщают РИА Новости, рестрикции продлены сроком еще на один год из-за «аннексии Крыма и Севастополя». Формальное утверждение этого решения состоится 18 июня на министерском уровне, а именно, на заседании Совета министров экономики и финансов Евросоюза.

Решение о продлении санкций вступит в силу после публикации в официальном журнале ЕС. Это произойдет не позднее 23 июня.

В последний раз санкции были продлены в 2020 году до 23 июня текущего года. Физлицам из ЕС запрещается импортировать продукцию из Крыма и Севастополя, в том числе запрещено заниматься торговлей, работой в туристическом секторе и инвестициями в ряд экономических отраслей полуострова.

Рестрикции были приняты в 2014 году после возвращения Крыма в состав России, в рамках «Стратегии ЕС по непризнанию аннексии». В частности, жителям Крыма, получившим паспорта России, запрещается выдавать визы ЕС.

Санкции продлевают ежегодно без обсуждения, так как в Брюсселе было решено делать это до тех пор, пока Крым остается в составе России.

 

Фото: из открытых источников

Реклама