Политика09.05.2021 - 10:21

Лукашенко подписал декрет на случай своего убийства

Вместо премьер-министра, как это предусматривает белорусская Конституция, по этому декрету власть в такой чрезвычайной ситуации переходит к Совету безопасности — который все же возглавит премьер.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал декрет “О защите суверенитета и конституционного строя”, согласно которому в случае насильственной смерти Лукашенко страну возглавит Совет безопасности во главе с премьер-министром. Об этом сообщает пресс-служба президента Белоруссии. 

На момент подготовки данного новостного материала текст декрета не был опубликован на официальном сайте, пресс-служба президента предоставила только описание содержания документа. Согласно этому описанию, в случае насильственной смерти главы государства все государственные органы будут подчиняться Совету безопасности под председательством премьер-министра страны. 

После минувших президентских выборов в Белоруссии долгое время продолжались массовые акции протеста с требованием проведения новых выборов. Несмотря на мирный характер демонстраций, ответом со стороны властей стал силовой разгон, который, согласно многочисленным сообщениям в СМИ, проводился с крайней жестокостью по отношению к гражданам. 

Кроме того, после выборов в Белоруссии были арестованы все участники оппозиционного движения. Основной соперник Лукашенко на президентских выборах Светлана Тихановская под давлением властей была вынуждена покинуть Беларусь. 

В связи с этими событиями власти многих стран — в том числе, США, Великобритании, ФРГ, Дании, Польши, Чехии, Словакии и нескольких стран Балтии заявили, что не признают Лукашенко в качестве легитимного президента республики. 

 

Фото: из открытых источников


 

 

Реклама