Политика09.03.2026 - 11:33

Реакция Трампа на нового иранского лидера: «Время покажет»

Президент США Дональд Трамп высказался по поводу назначения Моджтабы Хаменеи на пост высшего руководителя Ирана, заявив лишь: «Посмотрим, что будет». Об этом стало известно из его интервью газете The Times of Israel (ToI).

Фото: The White House, источник: www.whitehouse.gov

В публикации ToI отмечается, что Трамп, общаясь с изданием, не стал давать развернутых комментариев относительно выборов Моджтабы, лишь ограничившись фразой: «Посмотрим, что будет». Кроме того, резидент подчеркнул, что решение о завершении противостояния с Ираном будет принято им совместно с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Моджтаба Хаменеи — сын аятоллы Али Хаменеи, который погиб в результате авиаударов, произведенных Израилем и США. 8 марта Совет экспертов Ирана назначил Моджтабу на должность верховного лидера Исламской Республики.

Ранее Трамп открыто заявлял Тегерану, что любой, кто займет кресло верховного лидера, «продержится недолго», если не получит одобрения от Соединенных Штатов. Он также уточнял, что готов поддержать кандидата из числа «старой гвардии», при условии, что он не будет представлять угрозы для американцев и зарекомендует себя как «эффективный руководитель».

Реклама